Казан чугунный 18 литров необходимая вещь для выхода на рыбалку, охоты или просто отдохнуть с друзьями или семьей
Казан чугунный татарский без покрытия объемом от 8 до 32 л, комплектуется литой чугунной крышкой и дужкой, предназначен для приготовления жареных и тушеных блюд. Без специальной подставки на поверхность изделие поставить невозможно, т.к. казан имеет сферическую форму и достаточно неустойчив. Для использования казана на открытом огне в продаже имеется тренога.
Перед первым использованием посуду необходимо тщательно вымыть, прокалить с солью и маслом. Посуда, не прошедшая данную предварительную обработку, содержит на поверхности масла, которые не пригодны для упортребления в пищу. Нельзя оставлять приготовленную пищу в чугунной посуде для хранения. После окончания приготовления пищи посуду необходимо вымыть, просушить на плите и нанести тонкий слой растительного масла.
При правильном уходе срок эксплуатации - неограничен.
8 л - толщина дна 3.7 мм вес - 6.75 кг, диаметр - 360 мм
10 л - толщина дна 3.7 мм вес - 7.75 кг, диаметр - 380 мм
12 л - толщина дна 3.7 мм вес - 9.4 кг, диаметр - 400 мм
15 л - толщина дна 3.7 мм вес - 12.1 кг, диаметр - 450 мм
18 л - толщина дна 3.7 мм вес - 13.9 кг, диаметр - 500 мм
32 л - толщина дна 3.7 мм вес - 17.8 кг, диаметр - 580 мм
Посуда из чугуна – один из самых древних и проверенных видов посуды. Пользоваться чугунной посудой можно очень долго, ее можно даже передавать из поколения в поколение как семейную реликвию. Однако из всех современных материалов для посуды чугун требует к себе, пожалуй, наибольшего внимания. Очень важно при готовке в чугунной посуде правильно ее подготовить и затем правильно за ней ухаживать. Соблюдение нескольких простых правил поможет избавить от неприятностей и разочарований.
Подготовка и уход за посудой из чугуна без покрытия
Если ваш выбор пал на посуду из чугуна без какой-либо обработки, необходимо перед началом использования провести определенные действия для того, чтобы очистить сковороду от машинного масла и подготовить ее для дальнейшего использования.
1. Удалите масло с помощью сухой тряпочки.
2. Вымойте изделие с горячей водой и моющим средством.
3. Прокалите сковороду с солью (в течение 40-60 минут) — это позволит избавиться от запаха машинного масла. Прокаливать лучше в духовке при температуре 175-200 градусов Цельсия, но можно и на обычной плите.
4. Смажьте сковороду растительным маслом и вновь прокалите в течение 25-30 минут – в результате этой процедуры создается защитный слой, который препятствует коррозии и обладает небольшими антипригарными свойствами.
Также в наличии казанки:
Можно доукомплектовать подставкой:

- Подставка для казана татарского - 355 грн
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Бризоль |
| Назначение | Для плиты и открытого огня |
| Материал | Чугун |
| Объем | 18 л |
| Диаметр | 500 мм |
| Крышка | Есть |
| Материал крышки | Чугун |
| Толщина дна казана | 3.7 мм |
| Вес | 13.9 кг |
| Страна производитель | Украина |
| Состояние | Новое |
| Дополнительные характеристики | |
| Дужка для подвешивания | Есть |
| Тренога | Нет |
| Подходит для мытья в посудомоечной машине | Да |
| Тип плиты | Электрическая, Газовая |
- Цена: 2 559 ₴












